В Украине работают 66% пляжей, - Минздрав

По состоянию на 21 июня 2010 г. в Украине работали 594 из 902 пляжей: 554 на морском и 40 на речном побережьях

Related video

Об этом информирует Министерство здравоохранения Украины.

В Крыму всего насчитывается 336 пляжей. Работало 299 пляжей, остальные - закрыты, т.к. у них нет разрешительных документов. Отклонение от стандарта обнаружено в Сакском р-не: пляжи "Голубая Волна" и "Полтава". Эти места находятся под надзором СЭС и купание на них запрещено.

В Донецкой обл. работает 12 пляжей, из них 7 морских, остальные - 12 пляжей все еще закрыты из-за оформления разрешительных документов. Проведено исследование 33 проб воды (17 - морской и 16 - речной). Отклонение от стандарта обнаружено на речных пляжах на р. Северный Донец.

В Запорожской обл. из 332 пляжей (316 морских и 16 речных) за отчетный период работали 153 пляжа, из них 139 морских. Остальные пляжи не открывались из-за неподготовленности к оздоровительному сезону.

В Николаевской обл. всего под надзором госсанэпидслужбы находится 9 пляжей (6 морских и 3 речных). За отчетный период работало 8 пляжей, из них 6 морских и 2 речных. Закрыт один пляж в Первомайске. Отклонение от стандарта выявлено на городском пляже г. Первомайска, там купания запретили.

В Одесской области из 21 действующего пляжа работают 19 морских пляжей г. Одессы и приморских районов. В регионе закрыты 2 пляжа: морской пляж – "Черноморка" в г. Одессе и 1 речной пляж в Килии.

В Херсонской области под надзором госсанэпидслужбы находятся 158 пляжей (145 морских и 3 речных). На сегодня работают 86 пляжей (76 - морских и 7 - речных), у остальных нет разрешительных документов на открытие. Отклонений от стандарта за отчетный период выявлено не было.

В г. Севастополе по состоянию на 21 июня 2010 г. работают все зарегистрированные 8 пляжей (6 пляжей и 2 зоны рекреации "Любимовка", "Золотой пляж" в Балаклаве). Санэпидслужба исследовала морскую воду, отклонений от стандарта которой не обнаружено.

В г. Киеве на сегодня работают все 12 пляжей и зон отдыха, расположенные на р. Днепр, из них у 8 пляжей нет официальных разрешений на открытие. Открыты официально три пляжа.

Напомним, по данным Минздрава, в Украине в текущем оздоровительном сезоне должны действовать всего 902 пляжа и рекреационные зоны в Автономной Республике Крым, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, г. Севастополе, имеющих выход на морское побережье, из них 847 морских (93,9 %) и 55 речных, в том числе и в г. Киеве на р. Днепр.