28 июня Молдова будет отмечать День советской оккупации

Исполняющий обязанности президента Молдовы и спикер парламента страны Михай Гимпу подписал указ о новой памятной дате – Дне советской оккупации, который будет отмечаться 28 июня. В этот день в 1940 году советские войска вошли в Бессарабию

Related video

Гимпу назвал его "черной датой в истории Молдавии", отметив, что "именно с этой даты началась трагедия нашего народа – депортации, организованный голод, денационализация", передает lenta.ru.

28 июня на площади Великого национального собрания в Кишиневе, на том месте, где раньше стоял памятник Ленину, будет установлен мемориальный камень, а позднее на этом месте появится памятник жертвам коммунистического режима.

Ранее член молдавской комиссии по оценке тоталитарного коммунистического режима Вячеслав Ставилэ заявил, что советская оккупация нанесла Молдове материальный ущерб в 28 млрд. долл, и предложил властям потребовать от России выплаты компенсации. Гимпу на это заявил, что "этот вопрос следует изучить".

Исторические области Бессарабия и Северная Буковина были переданы СССР Румынией в 1940 году под угрозой войны. Эти земли отошли к СССР по пакту Молотова-Риббентропа 1939 года. 2 августа на территории Бессарабии, а также Молдавской автономной советской социалистической республики (в составе Украинской ССР; в нее входило и Приднестровье) была образована Молдавская советская социалистическая республика.