Иностранных инвесторов призвали не способствовать коррупции в Украине

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Бельгии и Люксембурге Ярослав Коваль призвал иностранных инвесторов не способствовать коррупции в Украине. Об этом он заявил в Антверпене на открытии конференции «Украина. Значительный шаг вперед», организованной Торгово-промышленной палатой Фландрия-Украина.

Related video

"Коррупция базируется также на поведении иностранных инвесторов и их отношении к проявлениям коррупции... Никто не требует культивировать этот нелегальный спорт", - приводит слова посла УНИАН.

Коваль отметил, что Украина сделала ряд значительных шагов в борьбе с этим негативным явлением, в частности, путем внесения изменений в законодательство по борьбе с коррупцией на протяжении 2006 года и ратификации Дополнительного протокола к Европейской конвенции о борьбе с коррупцией.

Кроме того, Коваль напомнил, что по итогам 2006 года около 6 тыс. протоколов о коррупционной деятельности чиновников были переданы в судебные инстанции, 5126 человек понесли административное наказание.

Он также обратил внимание на то, что некоторые жалобы иностранных инвесторов на лишний бюрократизм в Украине безосновательны и являются следствием недостаточности знаний относительно существующих в Украине процедур и законодательных норм. В связи с этим Коваль посоветовал иностранным инвесторам пользоваться услугами украинских экспертов по вопросам законодательства для успешной работы в Украине.