Курды заявили о готовности к диалогу с Турцией

Сепаратистская Курдская рабочая партия (КРП) заявила, что готова к диалогу с властями Турции об условиях сдачи оружия. Об этом говорится в коммюнике, которое распространило близкое к КРП информагентство Фират.

Related video

"Мы открыты к диалогу о начале процесса, включающего отказ от оружия и основанного на политическом проекте", - говорится заявлении КРП.

При этом в тексте упоминается о том, что в прошлом КРП объявляло о прекращении огня, однако это не привело к прекращению конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС

Напомним, парламент Турции предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч курдских сепаратистов.

24 октября турецкая армия вошла на территорию Северного Ирака, где проводит боевые действия против курдов. Вслед за этим президент автономного Курдистана в Ираке Масуд Барзани выступил с резким заявлением по поводу боевиков Рабочей партии Курдистана. Он фактически предъявил им ультиматум, потребовав прекратить вооруженную борьбу против Турции.

Ранее глава МИД Ирака заявил, что Багдад готов оказать Труции помощь в борьбе с курдскими боевиками.