У всех въезжающих в Японию снимут отпечатки пальцев

Власти Японии с 20 ноября 2007 года введут систему обязательной дактилоскопии въезжающих в страну иностранцев. Об этом сегодня сообщил представитель Министерства юстиции страны.

Related video

"Соответствующий закон был принят 24 мая 2006 года в рамках проводимой правительством работы по борьбе с терроризмом и укреплению безопасности страны", - пояснил представитель иммиграционной службы.

Согласно новым правилам, все иностранные граждане старше 16 лет отныне будут обязаны при прохождении паспортного контроля по прибытии в Японию оставлять свои отпечатки пальцев в базе данных иммиграционной полиции. Исключение составят дипломаты и "лица, приглашенные правительственными учреждениями Японии". В большинстве аэропортов и иммиграционных бюро уже установлены специальные аппараты. Кроме отпечатков пальцев в базе данных будет сохраняться и фотоснимок въезжающего в страну иностранца, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя иммиграционной службы, "нововведение проработано таким образом, чтобы не доставить лишних неудобств гостям Японии". "Однако желающим попасть в страну нужно быть готовыми ответить и на расширенный список вопросов, которые им будет задавать сотрудник иммиграционного контроля", - сказал он.

Иммиграционный закон является частью масштабной работы, проводимой японским правительством в последние годы с целью снизить уровень террористической угрозы. По мнению отдельных специалистов, еще одной причиной ужесточения иммиграционного контроля является тот факт, что большинство преступлений в стране совершается иностранцами.