В Киеве покажут пластилиновый мультфильм про Украину

На этно-фестивале "Країна мрій в Киеве покажут первые серии украинского пластилинового мультсериала "Моя страна – Украина". На новый мультфильм его авторы тратят десятки килограммов пластилина, а государство финансировать проект отказалось

Related video

Режиссером-мультипликатором выступил киевлянин Степан Коваль, чей пластилиновый мультфильм "Шел трамвай №9" получил Серебряного медведя на Берлинале в 2003 году.

Мультфильм расскажет о маленьких и больших городах Украины. Главные герои - мультипликационный прототип сказочника Сашка Лирника и его кот - странствуют по Украине.

В Кривом Роге пара посещает Криворожсталь, в Тернопольской области - сплавляется на лодках, в Шешорах ищет сокровища Олексы Довбуша. В каждой из трехминутных серий - немного о географии, мифологии, истории и классовой борьбе.

На сегодняшний день снято 8 серий из 26. На подходе истории об Одессе, Умани, Петриковке и Вилково, сообщает СТБ.

Сериал об Украине студии Коваля заказала служба кинематографии еще при предыдущем правительстве. Чиновники заплатили деньги за первые серии, а позже проект заморозили. Коллектив из 30 человек решил работу не прекращать. По словам автора сценария Сашка Лирника, историй хватит не только на 26 серий.

"Мы работаем и видим, что их будет больше - ну, где-то на 54 серии мы выйдем. Вопрос, конечно, в финансировании - нам ни копейки никто не дал, мы это делаем бесплатно", - посетовал Лирник.

Новое киноруководство ситуацию с замораживанием сериала пока не комментирует.
Первые восемь серий пластилинового мультсериала "Моя страна – Украина" будут показаны под открытым небом в рамках этно-фестиваля "Країна мрій", который пройдет 10-11 июля на Певческом поле в Киеве.