В Словении пришла к власти оппозиция

Новым Президентом Словении избран кандидат от левоцентристской оппозиции Данило Тюрк. По данным Центризбиркома, во втором туре президентских выборов, состоявшемся в воскресенье, за него проголосовало более 68% избирателей.

Related video

Свой успех Тюрк назвал "победой всего словенского народа", который "выступил за обновления в стране". Представитель правоцентристской правительственной коалиции и бывший Премьер-министр Лойзе Петерле признал свое поражение, поздравив Тюрка с победой и пожелав ему удачи в управлении страной. Примечательно, что в первом туре Петерле опередил Тюрка на 4%.

Несмотря на то, что Словения является парламентской республикой, роль Президента, обладающего, прежде всего, представительскими функциями, возрастет во время председательства страны в Eвросоюзе, сообщает Euronews.

"Я хочу сказать словенскому народу: давайте работать вместе, чтобы усовершенствовать нашу страну во всех областях, - заявил после своей победы Тюрк. - Eвропейскому Союзу я хотел бы сказать: Словения - ваш надежный, преданный и заслуживающий доверия партнер. Положитесь на нас, мы станем хорошим руководителем Eвросоюза в первые шесть месяцев будущего года".