Янукович предложил бороться с мазутом совместно с россиянами

Премьер-министр Украины Виктор Янукович инициирует создание межправительственной комиссии с российской стороной для решения вопроса ликвидации последствий аварий судов в Керченском заливе.

Related video

"Сегодня я подпишу письма Премьер-министру России, чтобы собрать межправительственную комиссию для подведения итогов", - сказал Янукович на брифинге в Кабмине в понедельник. "Мы должны совместно с Россией отработать меры недопущения стихийных бедствий", - добавил Премьер.

"Мы должны устанавливать совместно правила и совместно их выполнять", - заявил Янукович, отметив, что держал постоянную связь по этому вопросу с Президентом Украины Виктором Ющенко, сообщает "Украинская правда".

На вопрос, будет ли Украина предъявлять претензии к российской стороне относительно аварий российских судов, Янукович заявил: "Сегодня обвинять кого-либо невозможно".

По его словам, при Кабмине создана постоянно действующая комиссия по ликвидации последствий стихийных бедствий, которая работает "в круглосуточном режиме". По его словам, "все меры принимаются оперативно и своевременно".

Также Янукович отметил, что пока не установлена общая сумма убытков, нанесенных погодными условиями в Крыму и авариями судов в Черном море. "Считать будем после того, как получим документальное подтверждение", - сказал он.

Кроме того, Янукович сообщил, что сейчас нет выводов украинских экспертов по последствиям аварий, которые произошли в Керченском заливе. "Сейчас тяжело сделать оценки. Мы их сделаем через день – два", - сказал он. При этом Янукович, ссылаясь на данные специалистов, подчеркнул, что пятно мазута, образовавшееся вследствие аварии одного из судов, двигается от территории Украины.

Напомним, на протяжении последних трех дней в Черном море около берегов Крыма потерпели катастрофу 6 судов. 3 российские судна перевозили мазут.