Замуж втерпеж. Что нового на украинском брачном рынке

Спрос на хозяйственных невест падает, выходить замуж за иностранцев уже не модно, а знакомиться лучше не в интернете, а на вечеринках быстрых встреч – таковы тенденции украинского рынка женихов и невест

Related video

Каждый день на улицы выходят сотни тысяч украинских женихов и невест всех возрастов в ожидании встречи с неповторимым избранником или девушкой мечты. Чтобы ненароком не разминуться со своей судьбой, они исправно посещают психологические тренинги, обращаются за помощью в брачные конторы, проводят время на сайтах знакомств и читают брошюры "Как выйти замуж (жениться) в XXI веке".

Фокус

У нее самой сказочные превращения случаются в среднем раз в 5–6 лет – три ее бывших мужа расселились на территории от Владивостока до Лиссабона. Чтобы, как в известном анекдоте, два раза не вставать, г-жа Cенчина рекомендует клиентам заодно с привлечением любви привлечь и деньги – есть у нее в арсенале и такой тренинг. Оптом выходит и выгоднее, и надежнее.

Из того, что было

В киевском клубе знакомств We Dream плотность принцев и принцесс на квадратный метр зашкаливает. В том числе нарисованных на больших листах бумаги и развешанных по стенам офиса. "Это мой личный принц – уже осуществленный проект", – с гордостью показывает хозяйка клуба Ирина Торчинская изображение жгучего бородача с короной на голове. Друзья с закрытыми глазами нарисовали, а через месяц он материализовался, причем даже внешность была похожей. Убедившись в действенности этого тренинга, тех, кто попадает в We Dream, Ирина просит нарисовать свою вторую половину.

– Когда человек говорит: я хочу жениться, не факт, что он этого действительно хочет. Моя первая задача – понять, что именно ему нужно. Потом идет создание образа избранника или избранницы. Я предлагаю клиенту взять все лучшее от людей, которых он знает, и составить свой идеальный образ.

Судя по тому, что чаще всего рисуют и озвучивают, мужчины и женщины хотят примерно одного и того же: профессионально состоявшейся личности, ответственности, доброты, способности к диалогу. Зато спрос на хозяйственных и экономных в последнее время упал: люди готовы тратить больше денег, чтобы меньше времени уходило на ведение домашнего хозяйства.

Из других тенденций – все чаще знакомства перестают быть виртуальными, популярным становится общение в небольших компаниях с элементами спиддейтинга , где можно лучше и быстрее раскрыться. Еще одна тенденция: заметно уменьшилось число желающих выйти замуж за иностранцев и уехать из страны – то ли жизнь в Украине стала налаживаться, то ли до наших невест дошел смысл фразы "хорошо там, где нас нет".

Клиенты Ирины Торчинской – по большей части представители среднего класса: предприниматели, финансисты, люди из сетевого бизнеса, переводчики. В основоном старше 30 – до этого возраста партнеров обычно ищут сами.

За помощью в We Dream обращаются и депутаты. "Обычно говорят: "У меня серьезное положение и узнаваемое лицо, – рассказывает Ирина. – Когда иду в клуб, вокруг "бабочки" выстраиваются, а мне семью строить нужно".

Влюблены по собственному желанию

За пять лет на рынке принципы работы клуба We Dream изменились.

– Мы думали, что будем работать как брачное агентство, то есть знакомить и женить людей. Но вскоре поняли, что все сложнее, многих украинцев пугает идея брака. Тогда мы решили создавать условия для общения, в которых люди могли бы расслабиться и увидеть друг друга, – объясняет г-жа Торчинская.

Главная причина, по которой многие украинцы стремятся избежать не только брака, но и любых серьезных отношений, – страх перед обязательствами, считает психолог Марина Сенчина. В борьбе с этим злом все средства хороши, в особенности игра, решила она и придумала клуб "Сердцу прикажешь". Его участники (в возрасте от 25 до 40 лет) собираются раз в месяц для того, чтобы с помощью жребия разбиться на пары и в следующие тридцать дней попробовать разглядеть друг в друге спутника жизни.

– По форме это напоминает сюжет фильма "Влюблен по собственному желанию", – рассказывает Марина. – Через месяц мы встречаемся и подробно в деталях разбираем все конфликты, которые случились. Если за это время создать пару не удалось, снова бросаем жребий – и так до момента, пока пазл сложится.

Молодожены становятся почетными членами клуба, а на их место берут двух новичков. Как действует эта чертовщина, вряд ли кто-то возьмется растолковать, но факт остается фактом: за три года работы клуба таким экзотическим способом создали семьи 12 пар, причем четыре из них уже успели обзавестись наследниками.

Михаил Кригель, Фокус