Бхутто опять посадили под домашний арест

Полиция Пакистана выдала ордер на арест бывшего Премьер-министра страны Беназир Бхутто.

Related video

Таким образом власти во второй раз решили не допустить участие Бхутто в акциях протеста оппозиции против введения в стране чрезвычайного положения. Ранее Бхутто заявляла о проведении "Долгого марша" из Лахора на Исламабад, на который уже наложен запрет.

Согласно ордеру, Бхутто не может в течение семи дней покидать свое нынешнее временное жилище - дом одного из ее соратников по партии в Лахоре, сообщает Lenta.ru.

Власти объясняют домашний арест Бхутто заботой о ее безопасности, поскольку политик может стать мишенью террористов. Напомним, что 18 октября, в день возвращения Бхутто в Пакистан из ссылки, на нее было совершено покушение. Тогда в результате двух взрывов в толпе ее сторонников погибли 139 человек и несколько сотен получили ранения.

Напомним, 9 ноября Беназир Бхутто также помешали принять участие в митинге протеста в городе Равальпинди, посадив ее под домашний арест в Исламабаде.

3 ноября в Пакистане было объявлено чрезвычайное положение, отправлен в отставку председатель верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и ряд других городов введены войска. Власти объясняют введение чрезвычайного положения активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Позже Мушарраф пообещал провести выборы, изначально намеченные на январь 2008 года, не позднее февраля.