Азово-Черноморское побережье еще долго будет грязным

Загрязнение побережья Азовского и Черного морей нефтепродуктами из-за разлива мазута в Керченском проливе будет ощущаться еще долго. Так считают участники конференции, посвященной последствиям аварии танкера в Керченском проливе.

Related video

"Значительная часть мазута окажется на дне и будет последующими штормами постепенно, порциями выбрасываться на берег", - приводит РИА "Новости" слова руководителя программы по охране морских вод Всемирного фонда дикой природы в России Виталия Спиридонова. Он отметил, что ввиду штормовой погоды очистить воду от последствий разлива в настоящее время почти невозможно. Ущерб будет нанесен в первую очередь донным сообществам - обитающим на морском дне животным и растительным видам.

"Нефтепродукты остаются в воде обычно не более шести месяцев - в течение этого времени они растворяются, испаряются, оседают на дно и так далее", - сообщил в свою очередь ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии (ИКГЭ) Росгидромета РАН Александр Минин.

Минин также отметил, что циклон, вызвавший шторм в районе Керченского пролива, проходит в этом регионе ежегодно, но с каждым годом его путь проходит все севернее. "То, что на Земле растет частота и сила подобных природных явлений, безусловно, связано с процессом изменения климата", - сказал эксперт.

Шторм в воскресенье стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе. Из разломившегося танкера в море вылилось уже около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы. Керченский пролив является водоемом высшей рыбохозяйственной категории, где проходит путь миграций рыб, в том числе многих редких видов, между Азовским и Черным морями.