Рада не разрешила нацменьшинствам выдвигать своих депутатов

Верховная Рада отклонила законопроект бютовца-коалиционера Александра Фельдмана "О реализации прав национальных общественных объединений на выдвижение своих кандидатов в депутаты"

Related video

Этот документ предусматривал право общественных организаций национальных меньшинств выдвигать своих кандидатов в депутаты местных советов.

Фельдман отметил, что Украина – многонациональное государство, на территории которого проживают представители более 130 этносов.

"Наша страна взяла на себя ряд международных обязательств по обеспечению участия нацменьшинств в работе представительских органов власти, а в статье 14 действующего Закона Украины "О национальных меньшинствах" прямо говорится о том, что национальные общественные объединения имеют право выдвигать своих кандидатов в депутаты. Это вполне европейское и демократичное предложение",- цитирует УНИАН сообщение пресс-службы Фельдмана.

Данный законопроект должен был дать возможность национальным меньшинствам делегировать своих представителей в местные советы наравне с политическими партиями на ближайших местных выборах.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о проведении выборов в местные органы власти 31 октября текущего года.