Чрезвычайное положение в Грузии отменят на днях

Чрезвычайное положение в Грузии будет отменено в ближайшие два-три дня. Такое мнение высказал заместитель помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Мэтью Брайза, ссылаясь на слова спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

Related video

"Из моего разговора со спикером выходит, что чрезвычайное положение будет отменено в ближайшие два-три дня. Я думаю числа 16-го", - сказал Брайза.

Как передает Би-би-си, дипломат отметил, что США приветствуют идею Президента Грузии Михаила Саакашвили о назначении досрочных президентских выборов, а также о начале диалога властей с оппозицией.

Коснувшись темы недавнего выдворения трех российских дипломатов из Грузии, которых Министерство внутренних дел страны обвинило в шпионаже, а также в связях с некоторыми лидерами грузинской оппозиции, Брайза отметил, что это "внутренние дела двух стран". "Основываясь на наших собственных разговорах с Москвой за последние несколько дней, я был бы шокирован, если бы Москва действительно планировала что-либо с целью дестабилизации Грузии. Это явно противоречило бы статусу России, которая входит в группу стран - друзей Грузии при Генеральном Секретаре ООН по разрешению абхазского конфликта. Это противоречило бы, согласно моему опыту, поведению России по отношению к Абхазии", - сказал Брайза.

Дипломат не согласен с мнением, что последние события в Грузии могут помешать ее вступлению в НАТО. По его словам, участие в расширении НАТО должно быть открытым для каждой страны, которая удовлетворяет таким критериям, как безопасность, военные реформы, а также демократический уровень развития. По мнению Брайзы, Грузия стоит на пороге выборов, и если они будут справедливыми и свободными, то вопрос этот отпадет сам собой.

Вместе с тем, Брайза отметил, что Вашингтон настаивает на восстановлении вещания телекомпаний "Имеди" и "Кавкасия", закрытых 7 ноября по приказу властей. "Свобода СМИ - точка отчета для любой демократии и нельзя ограничивать прессу", - сказал дипломат.

Напомним, 12 ноября Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала от официального Тбилиси снять чрезвычайное положение. По мнению ЕС, грузинские власти не смогли доказать целесообразность своих действий 7 ноября, и таким образом применение силы во время демонстраций в Тбилиси является неоправданным.