Олимпийские лицензии завоевали 170 украинских спортсменов

За 269 дней до старта главных соревнований четырехлетия 170 украинских спортсменов завоевали олимпийские лицензии. Об этом заявил президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка на очередном заседании исполкома НОК Украины.

Related video

Вместе с тем, Бубка подчеркнул, что результаты выступлений отечественных атлетов на чемпионатах мира и Европы, других лицензионных стартах по сравнению с 2003-м предолимпийским годом существенно ухудшились, сообщает пресс-служба НОК.

По словам Бубки ответственность за это несут, в первую очередь, спортивные федерации: "НОК предоставляет содействие Министерству и федерациям, которые, в свою очередь, несут непосредственную ответственность за олимпийскую подготовку".

По его словам, на сегодняшний день в сотрудничестве с Оргкомитетом Игр уже определено местоположение Олимпийской команды Украины в Олимпийской деревне, осуществлены заказы билетов на спортивные соревнования для спортивных специалистов и болельщиков, заказаны места для проживания почетных гостей, заключено соглашение с компанией Nike относительно обеспечения Олимпийской сборной спортивной парадной, в том числе для большинства видов спорта и соревновательной экипировкой, в стадии завершения переговоров вопроса изготовления гражданской олимпийской формы.

Решены вопросы относительно функционирования Украинского дома во время проведения Олимпийских игр на территории Посольства Украины в Пекине, заказана необходимая техника и оборудование для работы официального штаба Олимпийской делегации в Пекине.