Президент Пакистана объявил дату своей отставки

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что покинет свой пост, как только в стране восстановиться порядок. Об этом он заявил в интервью британскому телеканалу Sky News.

Related video

Мушарраф сообщил, что до недавнего времени он рассматривал возможность своей отставки с поста главы страны, однако теперь твердо намерен вести свою страну по демократическом пути. "Я - не диктатор, я хочу демократии", - заявил Президент Пакистана. При этом он отметил, что когда в Пакистане закончится беспорядок, он уйдет в отставку.

Президент Пакистана также подтвердил, что парламентские выборы пройдут в январе в условиях чрезвычайного положения, которое было введено неделю назад, сообщает Lenta.ru.

В свою очередь, экс-премьер Пакистана, лидер оппозиции Беназир Бхутто также в интервью телеканалу Sky News заявила, что Мушарраф должен покинуть пост главы государства. По ее словам, нынешнему Президенту надо уйти, потому что "время диктатуры подошло к концу и настало время перехода к демократии", сообщает РИА "Новости".

Напомним, 3 ноября Мушарраф объявил в стране режим чрезвычайного положения. Отправлен в отставку председатель верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Исламабад и ряд других городов введены войска. По стране прокатилась волна массовых арестов активистов оппозиционных сил и исламистских организаций.

По последним сообщениям, в Лахоре, одном из крупнейших городов Пакистана, 14 ноября был задержан полицейскими в штатском и увезен в неизвестном направлении еще один лидер оппозиции - бывший знаменитый игрок в крикет и капитан национальной сборной Имран Хан.