В Украине умельцы уже заставили нелегально работать сотни аппаратов iPhone

В Великобритании начали официально продавать iPhone фирмы Apple – изобретение года, по версии журнала Time. Чтобы аппараты работали в Украине, умельцам приходится делать им деликатную электронную лоботомию

Related video

Легкое нажатие кнопки в торце корпуса, касание слева направо экрана, занимающего собой всю лицевую поверхность – и iPhone оживает, вспыхивая разноцветными иконками. Набирать номер удобно: хоть у телефона и нет привычных выпуклых кнопок, цифры на мониторе большие – не промажешь.
– Кажется, будто такой экран быстро пачкается. Но с этим проблем нет, – говорит Антон Таран, несколько небрежно вытирая iPhone о свитер. – А вот еще смотри, какой прикол.

Антон включает просмотр фотографий и поворачивает телефон. Фото на экране послушно меняют свое положение: как iPhone ни крути, смотреть очень удобно. Обладатель коммуникатора лишь разводит на экране большим и указательным пальцами, и изображение увеличивается.

Пять степеней свободы
Антон Таран работает в рекламном бизнесе, а в свободное от основного занятия время занимается "разлочкой" iPhone, помогая (впрочем, не бескорыстно) фанатам продукции компании Apple пользоваться новыми телефонами без ее ведома.

Судя по всему, Apple так ничему и не научила история с ее персональными компьютерами: как известно, создав Macintosh, первую "персоналку" в мире, компания ни с кем не делилась технологиями. В конечном итоге она проиграла открытым РС. В области телефонов четко просматривается такая же ситуация. iPhone с его особым программным обеспечением может работать только с определенным оператором мобильной связи, с которым компания Apple заключила контракт. В США это – AT&T, в Великобритании айфоны привязаны к оператору O2. И это официальная политика. Операторы связи ежемесячно выплачивают компании некоторый процент от дохода. Какой именно – не разглашается, но некоторые американские аналитики предполагают, что AT&T отстегивает по $11 в месяц с каждого нового айфонового клиента и по $3 – со старых абонентов, забросивших свои аппараты и прельстившихся iPhone.

Любителям "Яблока" из стран, где еще нет официальных продаж iPhone, или тем, кто не хочет связываться с конкретным оператором, ничего не остается, как воспользоваться услугами электронных взломщиков
– iPhone "заточен" под сим-карту определенного мобильного оператора, которую можно активировать прямо в магазинах Apple store или через интернет, – рассказывает Антон. – В телефоне срабатывает алгоритм проверки, и если вставить другую симку, то iPhone просто перестает работать.

Как говорит хакер, телефон взламывают, используя несколько компьютерных программ, запущенных в определенной последовательности. "Разлочка" состоит из пяти эпизодов. Сначала обходят активацию сим-карты. Второй этап – разблокировка, то есть "отрыв" от конкретного оператора. Далее идут русификация, настройка и установка дополнительных программ. Кстати, для качественной и надежной настройки iPhone необходимо находиться в wi-fi-зоне беспроводной связи Wi-Fi

Правила хорошего взлома
С 29 июня, старта официальных продаж, в США продано около 1,4 миллиона iPhone. Эксперты считают, что 250 тысяч из них купили с целью перепродажи и взлома. Первоначально аппарат продавался в двух модификациях: с 4Гб памяти ($399) и с 8 Гб ($499). Сейчас продают только вторую версию. В Украине привезенный из США телефон можно купить по цене от 650 до 1200 долларов; ранее его стоимость доходила до 1,5 тысячи.

Руководство по взлому iPhone есть в интернете. Однако не все так просто: кто в компьютерах не силен, с этим не справится.
– Проще заплатить 10% стоимости телефона специалисту. Я могу "разлочить" и настроить телефон за 30?40 минут, – говорит Антон. Свой первый iPhone он разблокировал два месяца назад и теперь в неделю взламывает от 10 до 15 телефонов. Такие телефоны вполне надежны. Но есть нюанс.

– Аппарат работает стабильно, но если поставить новую прошивку от Apple, программу с обновлениями, а на сегодняшний день вышло уже пять прошивок, то все усилия окажутся тщетными, – утверждает Александр Журович, эксперт журнала Hi-Tech.

– Я даю гарантию на свою разблокировку, – говорит Антон Таран. – Испортить телефон неправильной "разлочкой" нельзя. Но для новой прошивки надо ждать, когда появится ее взломанная версия, и "разлочивать" телефон заново, – говорит Антон Таран.

Как уверяют хакеры, программы для взлома создает группа энтузиастов, робин гудов своего рода. На их сайтах можно все скачать бесплатно или за пожертвование – сколько не жалко.

Существует версия, что эти энтузиасты обитают в Калифорнии, в Силиконовой долине.
– Для разработки таких программ должна быть утечка исходных кодов от производителей, – уверен Антон Таран. – Сама Apple в этом заинтересована: вокруг ее продукции возникает ажиотаж, и iPhone покупают в третьих странах.

Хорошо и плохо
О величии iPhone не утихают споры. Хороший или посредственный это телефон, пользователи пока не разобрались.
– Мне телефон понравился, но я бы пока себе его не покупал: слишком много мороки с разблокированным аппаратом, – говорит Александр Журович. – Устройство должно быть из разряда "включи и пользуйся", а не игрушкой для технофриков, которым важен сам процесс блохоискания.

Тимофей Устименко, interface-дизайнер компании Sonopia, подержал iPhone в руках еще в июле – коллега из США привез. И огорчился:
– Я ожидал каких-то инновационных решений, но увы. Более того, разработчики забыли, что телефон нужен в первую очередь для того, чтоб звонить и отправлять SMS. Набирать номер крайне неудобно – телефон нужно держать перед глазами, а функции голосового набора при этом нет. Одновременно отправить SMS нескольким друзьям невозможно; телефон воспроизводит видео, но не может его снимать! В отличие от iPod, телефон нельзя использовать как флэшку. И при всем этом – несоразмерная цена. Единственное, iPhone очень красивый.

А вот Андрей Липец, арт-директор студии дизайна LAB, считает, что многие пользователи недовольны iPhone только потому, что невнимательно изучали технические характеристики телефона перед его выходом на рынок и вообразили себе невесть что.
– Все считали, что это будет навороченный коммуникатор с возможностью установки нового мощного софта. Ну и покупали за 1500 долларов "разлоченный", но еще не русифицированный телефон без дополнительных программ. Естественно, были разочарованы, – объясняет Андрей. – Но давайте посмотрим, что мы имеем сейчас за 400 долларов? Металлический корпус и экран, который крайне сложно поцарапать. Не имеющий равных интерфейс, возможность выхода в интернет, прекрасная записная книга. Плюс Мр3-плеер объемом 8 Гб и возможность просмотра видео на большом экране.

Антон Таран считает, что iPhone специально был выпущен "сыроватым", и с каждой новой прошивкой он будет становиться все лучше. В прошивке 1.1.1. добавлена возможность смотреть изображение по телевизору. Версия 1.1.2., на сегодняшний момент самая последняя, поддерживает несколько европейских языков. А что придумают еще – известно только Apple.

Не опасаетесь ли, что когда придет очередь Украины, Apple останется ни с чем благодаря нынешним серым поставкам: ведь кто хочет, и так покупает iPhone?
Этот ажиотаж компанией был предусмотрен. Когда дело дойдет до официальных продаж, появятся определенные схемы и найдутся новые желающие.