Мы по-прежнему беззащитны перед природными катаклизмами

Воскресный ураган унес жизни семерых человек и причинил  ущерб на десятки миллионов долларов. Бизнес подсчитывает убытки – украинцы еще не научились страховать риски и судиться с государством

Related video

Зима, как водится, настала неожиданно. Но в этом году природа разбушевалась не на шутку. Особенно тяжелым выдалось воскресенье, 11 ноября. Из-за мокрого снега и ураганных порывов ветра в 16 областях Украины и Крыму было обесточено 2360 населенных пунктов. Только в Киеве без света оказались около 2 тыс. домов.

Многие остались не только без электричества, но и без воды. В некоторых городах остановился электрический городской транспорт. Из-за снежных заносов прекратилось движение междугородных автобусов и маршруток.

Хуже всего пришлось южным областям страны: сотни деревьев повалено, с домов сорвало крыши. А семибалльный шторм на море потопил четыре судна и унес три жизни. Еще 20 человек считаются пропавшими без вести.

Кораблекрушение танкера в Черном море уже назвали самой страшной экологической катастрофой в истории независимой Украины – тут разлилось около двух тысяч тонн мазута. А сера, утонувшая в море, по прогнозам экологов, может привести к массовой гибели экосистемы Черного моря и кислотным дождям.

Воскресная непогода не только принесла массу неудобств и материальных убытков, но и собрала дань человеческими жизнями. Только в результате ДТП за выходные погибло более 50 человек, еще четверо жителей Украины лишились жизни из-за ураганного ветра.

Точно подсчитать материальные потери от непогоды можно будет лишь через 2-3 недели. "Но уже сейчас можно сказать, что речь идет о десятках миллионов долларов", – сообщил Фокусу начальник управления по связям с общественностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Олег Венжик.

Ущерб от стихии был бы меньшим, если бы коммунальные службы работали исправно – вовремя ремонтировали крыши, чистили дороги и следили за деревьями. Конечно, от стихии защититься трудно, но можно компенсировать свои убытки. И здесь есть несколько путей – заблаговременно оформить страховку или по факту судиться с коммунальным хозяйством.

Море волнуется раз. Шторм на Черном море оставил разбросанные столы, стулья, обломки курортных домиков и севшие на мель корабли

Стихия на интернет-форумахPretender:Deegmon:Capitoshka:Zorik:

Юристы утверждают, что вернуть деньги за ущерб, причиненный стихией, вполне возможно. "Наша основная проблема – в юридической безграмотности и нежелании связываться с судами", – сказала Фокусу Александра Павленко, советник юридической фирмы "Магистр & Партнеры".

По ее словам, отечественное законодательство не отличается от западно-европейского или американского. Просто жители этих стран гораздо чаще судятся с коммунальными хозяйствами и получают от них материальную и моральную компенсацию за упавшее дерево или затопленный потолок.
Как результат – их коммунальные службы работают гораздо эффективнее наших. "Достаточно всего лишь при помощи коммунальных работников или частных юридических служб зафиксировать факт ущерба, и все – дорога в суд открыта", – уверяет г-жа Павленко.

С другой стороны, возместить моральный ущерб от отключения света или отсутствия воды, если при этом не был причинен материальный, – практически невозможно. А вот если у компании из-за отсутствия света, скажем, сорвалась важная сделка, она вполне может рассчитывать на компенсацию от коммунальщиков. Еще более надежный способ защиты от капризов погоды – страхование от простоев в производстве. И хотя отечественные страховые компании предлагают такие услуги, пользуются ими немногие.

"От перерывов в производстве страхуются в основном организации с иностранным капиталом. Страхование для них – устоявшаяся жизненная необходимость для стабильного развития бизнеса", – сказал Фокусу Дмитрий Овдий, заместитель председателя правления по страхованию ЗАО ФГ "Страховые традиции".

Впрочем, наши бизнесмены потихоньку перенимают опыт иностранных компаний и тоже иногда страхуются. Такая страховка покрывает потери бизнеса в случае отсутствия света, воды и даже при заторах на дорогах. Но не всегда можно застраховать все риски, от некоторых вынужденных простоев не убережешься. "В воскресенье и понедельник у нас были и вода, и свет, только клиентов не было, все записи отменились, в результате мы потеряли несколько тысяч гривен", – жалуется Анастасия Зорина, хозяйка киевского салона красоты.

Внакладе остались и пассажиры авиарейсов: многие украинские аэропорты все воскресенье не выпускали самолеты. Максимум, на что могли рассчитывать желающие улететь, это бесплатная кормежка. Ведь в правилах авиакомпаний денежная компенсация за вынужденный простой не предусмотрена.

По словам юристов, существует крайне мало возможностей вытянуть деньги из авиаперевозчиков за опоздание. Ведь большинство случаев четко прописаны в билете, который, по сути, и является страховым договором. Поэтому ни юристы, ни страховщики не ожидают волны судебных разбирательств или обращений за страховыми выплатами. Украинцы по-прежнему ленятся отстаивать свои интересы даже в тех случаях, когда закон на их стороне.