Гендиректор ЧАЭС через суд восстановился в должности

Генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин восстановлен в должности. Решение об этом принял Славутичский городской суд (Киевская область).

Related video

Как сообщает информационный департамент ЧАЭС, суд признал незаконным увольнение Грамоткина с должности гендиректора предприятия в соответствии с приказом Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. Истец восстановлен в должности с 8 октября 2007 года, то есть с даты увольнения, обозначенной в приказе. В пользу Грамоткина с предприятия взыскивается сумма в размере заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд также постановил, что МЧС должно возместить генеральному директору затраты, понесенные на получение правовой помощи, и заплатить в пользу государства судебный сбор и затраты на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела.

Напомним, 8 октября 2007 года заместитель Министра МЧС Владимир Холоша во время визита на ЧАЭС огласил приказ Министра об увольнении Грамоткина в соответствии с пунктом 8 статьи 36 Кодекса законов о труде Украины (за нарушение условий контракта). Приказ об увольнении был подписан 8 октября.