Подготовка к новой сессии ВР застопорилась

Сегодняшнее заседание депутатской группы по подготовке к первой сессии Верховной Рады нового созыва завершилось ничем. Депутаты намерены собраться завтра в 15:00.

Related video

Работа в группе застопорилась после попытки назначить ее руководителя. Партия регионов после трехчасовых консультаций выдвинула на должность главы кандидатуру коммуниста Валентина Матвеева. Ни БЮТ, ни "Наша Украина – Народная самооборона" не поддержали эту кандидатуру. Матвеев набрал только 15 голосов при необходимых 16-ти.

Регионалы не смогли объяснить, почему так упорно держатся за кандидатуры коммунистов (ранее на должность главы рабочей группы предлагался еще один представитель КПУ Адам Мартынюк). В свою очередь, нашеукраинец Руслан Князевич высказал мнение, что кандидатура коммуниста специально была предложена Партией регионов для затягивания времени".

"Нас очень удивляет, что Партия регионов, совещавшись в течение трех часов, не нашла в рядах своей партии ни одной достойной кандидатуры на должность главы подготовительной группы… Наше предложение, что Партия регионов, как политическая сила, набравшая наибольшее количество голосов на выборах, может возглавить рабочую группу, остается в силе. Блок "Наша Украина - Народная самооборона" и БЮТ могут предложить своих представителей на должность заместителей", - добавил Князевич.