Отунбаева заняла пост президента Киргизстана

Сегодня в Бишкеке в здании национальной филармонии Роза Отунбаева официально вступила в должность главы Киргизстана. В своей инаугурационной речи она вспомнила о темных силах и посоветовала быть сильными

Related video

В начале мероприятия председатель Центризбиркома Акылбек Сариев огласил официальные результаты референдума и объявил Розу Отунбаеву всенародно избранным президентом Киргизстана, после чего вручил ей соответствующее удостоверение.

Как сообщает Казинформ, затем Отунбаева принесла присягу народу Киргизстана, поклялась соблюдать конституцию и законы, защищать суверенитет и независимость страны, обеспечивать уважение, соблюдение прав и свобод всех граждан Киргизстана; работать честно и открыто, с достоинством и честью выполнять высокие обязанности президента, чтобы оправдать доверие народа и его надежды.

По завершении церемонии присяги глава ЦИК вручил Отунбаевой штандарт и нагрудный знак президента.

В своей речи президент переходного периода обозначила приоритетные задачи, стоящие перед страной.

"Сегодня Киргизстан переживает один из самых драматичных периодов своей истории. К сожалению, произошли трагические события в Ошской и Джалал-Абадской областях. По вине темных сил там пролилась кровь многих невинных людей. Я еще раз выражаю соболезнования соотечественникам, потерявшим близких. Крепитесь, будьте сильными. Да поможет вам Всевышний и даст много лет счастливой жизни вашим детям. Со своей стороны, даю слово, что государство сделает все возможное, чтобы как можно скорее преодолеть последствия трагедии. Также мы выражаем признательность мировому сообществу и дружественным Киргизстану странам, которые с первых дней всячески помогают Киргизстану, делают все, чтобы не допустить разрастания гуманитарной катастрофы", - сказала Отунбаева.

Отунбаева возглавит страну на переходный период до конца 2011 года.