К Керчи плывут нефтяные пятна

Сегодня около 8 часов несколько нефтяных пятен оторвало от кормовой части танкера «Волгонефть-139», разломившегося в Керченском проливе, и ветром смывает в сторону Арщинцевской косы г.Керчь. Размер каждого из пятен - около 100 квадратных метров. Для предотвращения попадания нефтепродуктов на территорию города в море работают суда с боновыми заграждениями и сорбентом. К месту возможного выброса направлены подразделения МЧС, чтобы оперативно устранить угрозу загрязнения побережья города.

Related video

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Крыму, в Керченском проливе продолжается поиск 5 членов экипажа судна "Нахичевань", затонувшего 11 ноября. Для этого задействованы соответствующие силы и средства МЧС (морской катер "Кобра" специального морского отряда МЧС, 2 катера погранслужбы, судно Минтранссвязи). В результате поисковых работ 14 ноября был найден поврежденный спасательный жилет с надписью "Россия".

Кроме того, сегодня продолжится водолазное обследование затонувшего судна "Ковель" для определения целостности корпуса, герметичности топливных баков с применением плавсредства ВМ-5 (16 человек, в том числе 5 водолазов).

Сводными подразделениями МЧС, Минтранссвязи и Минобороны общей численностью 245 человек на острове Тузла проведена очистка 85 погонных метров береговой полосы от нефтепродуктов. Собрано около 1500 мешков с нефтепродуктами в смеси с песком и водорослями общей массой около 100 тонн. Организовано обследование береговой полосы в районе м. Фонарь и м. Борзова с целью определения масштабов загрязнения нефтепродуктами, отбора проб и принятия решения относительно последующей очистки территории.

Городская санитарно-эпидемиологическая станция Керчи организовала лабораторный контроль за качеством морской воды и рыбы, установлен санитарный надзор за размещением, питанием, водообеспечением и медицинским обеспечением на острове Коса Тузла.