В Киеве пройдут дни Варшавы

С 16 до 30 ноября в Киеве пройдут Дни Варшавы. Дни польской столицы организованы в рамках Соглашения о дружбе и сотрудничестве между Киевом и Варшавой, подписанном еще в 1994 году. Программу Дней откроет выставка старинных открыток «Привет из Варшавы», которая будет проходить 16 ноября в 18:00 в фойе Киевского академического театра оперетты.

Related video

Церемония официального открытия Дней Варшавы в Киеве состоится в этот же день в помещении Киевского академического театра оперетты в 19:00. Сразу после выступления официальных лиц, зрители смогут увидеть гала-концерт звезд варшавской оперы и оперетты "Мелодии мира", которые представят музыкальные произведения разных стран, в частности песни Америки, Италии, Испании, Мексики, Польши, Украины.

Кроме того, в Киеве пройдут музыкальные концерты "Варшава в стиле ретро" (Центр культуры и искусств Днепровского района), "Джаз и искусство" (Мистецький арсенал), "Варшава в стиле этно" (Центр культуры и искусств Днепровского района).

Любители фотоискусства также смогут посетить выставку "Бемово - район Варшавы в фотографиях его жителей" (Национальный музей литературы Украины), а ценители живописи и современного дизайна - выставки "Молодая польская живопись" (Мистецький арсенал) и "Вечно молодое. Польский винтаж" (Мистецький арсенал).

Театральная Варшава будет представлена моноспектаклем по произведению украинской писательницы Оксаны Забужко "Полевые исследования украинского секса" в исполнении Катажины Фигуры, выдающейся польской актрисы театра и кино. Спектакль состоится в Мастерской театрального искусства "Сузір"я".

Отдельную страницу Дней Варшавы подготовила киноиндустрия - в кинотеатре "Жовтень" состоятся кинопоказы современных польских фильмов, получивших многочисленные награды международных кинофестивалей - "Эди" (2002 год), "Спасская площадь" (2006 год), "Юг-Север" (2006 год), "Тестостерон" (2007 год).

Также в рамках Дней Варшавы в Киеве в Национальном университете "Киево-Могилянская академия" для всех заинтересованных состоятся литературные дебаты "Феномен города - феноменальные города" при участии украинских и польских литераторов.