В Иране утвердили стандарты мужских причесок

Министерство культуры Ирана утвердило перечень мужских стрижек, которые соответствуют нормам ислама

Related video

Об этом сообщают официальные СМИ Ирана, передает AFP. Мужчины на фотографиях в прессе изображены гладко выбритыми и с короткими волосами. В отдельных случаях мужчинам позволяется использовать гель для волос. Как говорят чиновники, критериями отбора правильных причесок являлось их соответствие культурным и религиозным обычаям Ирана. Скоро будет опубликован официальный каталог разрешенных стрижек.

Стоит отметить, что иранская полиция регулярно задерживает людей, чей внешний вид не соответствует нормам. Жертвами таких облав становятся как женщины – за яркую или облегающую одежду, так и мужчины - за узкие джинсы и "неправильные" прически. Иранские власти закрыли или наложили крупные штрафы на парикмахерские, которые предлагали клиентам "прически в тлетворном западном стиле", передает Лента.ру.

Инициаторами наказаний за неподобающий внешний вид являются, как правило, радикальные представители исламского руководства республики. Месяц назад священнослужители раскритиковали президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, который осудил действия полиции в отношении выглядевших неподобающе людей.

Однако под принятые минкультом Ирана каноны не подпадают президент страны Махмуд Ахмадинеджад и духовный лидер аятолла Али Хаменеи, поскольку они носят бороды.