Рудьковский: затонувшие суда не мешают проходу кораблей в Керченском проливе

Затонувшие суда во время урагана в Крыму 11 сентября не препятствуют движению кораблей по Керченскому проливу. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Министр транспорта и связи Николай Рудьковский.

Related video

По его словам, "это (затонувшие суда) фактически не перекрывает канал (Керченский пролив). Координаты затонувших кораблей четко определены, лоцманы их знают, и это не влияет на безопасность движения в Керченском проливе", сообщает УНИАН.

Рудьковский отметил, что вопрос подъема затонувших судов со дна моря будет обсуждаться с российской стороной, и ,возможно, корабли поднимут уже в ближайшее время. Завтра украинский Министр встретится со своим российским коллегой. На встрече планируется наметить четкие шаги совместных действий по данному вопросу.

Напомним, из-за шторма 10-11 ноября в Керченском проливе пострадали 15 судов, из них 5 затонули и 10 сели на мель. В частности, в южной части пролива разломился пополам российский танкер "Волгонефть-139". В результате в море попало около 1,2 тонн мазута. Затонули также суда "Вольногорск", сухогруз "Хач-Измаил", сухогруз "Нахичевань", сухогруз "Ковель", которые перевозили приблизительно по 2 тыс. тонн серы. Остальные (судно "Вера Волошина", баржа "Дика", баржа "Демира" и 7 других барж) сели на мель.