Въезжающие в Великобританию будут обязаны ответить на 53 вопроса

Правительство Великобритании планирует обязать всех въезжающих и выезжающих из страны отвечать на 53 вопроса, таким образом, предоставляя детальную информацию о предстоящей поездке, пишет британская The Daily Mail.

Related video

При этом власти имеют право, любому кто пересекает границу отказать в поездке, если у властей возникнут какие либо подозрения. Данные правила будут применяться ко всем, кто покидает Великобританию на пароме, самолете или скоростном поезде Eurostar и даже для яхтсменов, которые выходят на прогулку в море хотя бы на один день, сообщает Lenta.ru.

Под действие этих норм попадут также и временно проживающие в Великобритании и туристы. Такими мерами правительство пытается укрепить систему безопасности и помочь правоохранительным органам в борьбе с терроризмом, одновременно усилив контроль над нелегальной миграцией.

Тот, кто собирается в путешествие, должен как минимум за 24 часа до поездки предоставить номер своей кредитной карты, телефон отеля, в котором он планирует остановиться, контакты и имя человека, сделавшего бронирование, план предполагаемых перемещений, историю незаездов в отели и пропущенных рейсов.

Кроме того, помимо своего настоящего имени, путешественник должен указать имя, так как оно написано на билете, номер места и номер багажа, каким классом летит, с кем, и многое другое.

Данную информацию отправят в полицию, таможню и иммиграционные службы и будут хранить ее столько, сколько покажется нужным властям. Система должна вступить в действие уже в середине 2009 года. Министерство внутренних дел уже подписало контракт с компанией Raytheon Systems, которая будет разрабатывать соответствующее компьютерное обеспечение.

Противники введения новой системы контроля над туристами и пассажирами, указывают на неизбежное подорожание стоимости поездок и путешествий. Многие видят в ней еще один шаг к созданию государства тотальной слежки.