Новый договор по СНВ будет готов к ратификации в июле

Госдума России и сенат США планируют до конца июля закончить подготовку к ратификации нового договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ)

Related video

Об этом сообщил сегодня глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

При этом он уточнил, что американские парламентарии будут работать на уровне комитета до конца июля, а думский международный комитет – до конца весенней сессии, которая завершается 17 июля, передает РИА Новости.

Он также отметил, что парламентарии учитывают пожелания глав своих государств о синхронной ратификации договора, чтобы не ставить друг друга перед какими-то неожиданностями и сюрпризами.

Напомним, 8 апреля в Праге президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тыс. по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов - и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.