Россия: выборы в Грузии - откровенный фарс

Досрочные выборы Президента Грузии задуманы как откровенный фарс, призванный обеспечить сохранение власти в руках нынешнего руководства. С таким заявлением выступил Департамент информации и печати МИД России.

Related video

По мнению российской стороны, на "фарс" с самого начала указывала дата выборов, "установленная таким образом, чтобы за остающийся короткий промежуток времени оппозиция не успела сплотить свои ряды, а общество - преодолеть синдром страха после жестокого подавления протестов". "Очевидна и ставка на пониженную активность избирателей в период новогодних и рождественских праздников, открывающую простор для фальсификации результатов выборов", - добавили представители российского МИД.

"Осуществляя этот циничный сценарий, удивительно напоминающий, кстати, прошлогодние события вокруг выборов в местные органы власти, грузинское руководство продолжает раздувать шпиономанию и накачивать образ внешнего врага. Стержнем предвыборной кампании становится неприкрытая русофобия", - говорится в заявлении МИД. В то же время Россия подчеркивает, что верит в мудрость и здравомыслие народа Грузии, который, несомненно, "преодолеет кризис на путях решения реальных проблем страны, не даст себя обмануть тем деятелям, для кого многовековые отношения между нашими народами - лишь пустой звук".

Напомним, Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о проведении в начале января 2008 года досрочных выборов главы государства.