Россияне подсчитали ущерб от катастрофы в Керченском проливе

Ущерб от разлива мазута после кораблекрушения 11 ноября в Керченском проливе может составить более 10 млрд. долларов. Такие цифры приводит Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства.

Related video

В Азово-Черноморском управлении Росрыболовства считают, что применение детергентов (химических веществ, используемых как моющее средство) лишь вдвое увеличит ущерб, нанесенный водно-биологическим ресурсам, так как увеличит площадь распространения нефтепродуктов, сообщает РИА "Новости".

Напомним, из-за шторма 10-11 ноября в Керченском проливе пострадало 15 судов, из них 5 затонули и 10 сели на мель. В результате в море попало около 1,2 тонн мазута.

Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту загрязнения моря.

15 ноября по инициативе украинского координационного штаба проведена совместная украинско-российская операция по транспортировке кормовой части российского танкера "Волгонефть-139" в порт "Кавказ". Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, кормовая часть танкера "Волгонефть-139" с остатками мазута находится под полным контролем и больше не несет угрозы окружающей среде.