В Америке боятся китайских шпионов

Шпионаж со стороны Китая представляет собой серьезнейшую угрозу сохранности американских секретов в сфере высоких технологий. Эти и другие обвинения были выдвинуты в ежегодном докладе комиссии, которая была создана конгрессом для изучения потенциальных угроз национальной и экономический безопасности США со стороны Китая.

Related video

Согласно выводам членов комиссии, Китай агрессивно охотится за новыми технологиями, как легально - посредством научных исследований и бизнес-соглашений, так и нелегально - прибегая к промышленному шпионажу. Кроме того, КНР "активно использует разрушительные приемы технологической войны", которые позволяют производить кибератаки на инфрастуктуру других стран, сообщает Би-Би-Си

Неожиданно высокий темп развития китайских вооружений заставил некоторых специалистов заподозрить, что КНР использует украденную информацию. Кроме того, как говорят американские эксперты, Китай научился интегрировать коммерческие технологии в военную промышленность, что придает дополнительный импульс процессу создания нового вооружения.

"Китайская шпионская деятельность в Соединенных Штатах настолько масштабна, что представляет серьезнейшую угрозу безопасности американских технологий", - говорится в докладе. Авторы документа призвали конгресс изучить программы, которые защищают особо важные американские компьютерные сети, на предмет их безопасности в случае кибератак.

Напомним, китайским военным уже удавалось успешно взломать американскую военную компьютерную сеть. Как сообщала британская газета Financial Times, произошло это в июне и привело к временному отключению компьютерной системы, которой пользуется, в частности, министр обороны Роберт Гейтс.

Китай эту информацию опровергает, а представитель МИД Китая опроверг сообщения о какой бы то ни было шпионской деятельности его страны.