Таможенники утверждают, что самолет Ющенко перевозил контрабанду

В самолете украинской компании «Аэросвит», на котором 13 ноября прилетел в Израиль Президент Украины Виктор Ющенко, находились контрабандные животные.

Related video

В Израиль незаконно были завезены три щенка редчайшей породы, стоимость каждого из которых превышает полторы тысячи долларов, сообщает израильское ИА "Курсор".

Собаки были обнаружены в ходе негласной проверки, которую таможенники решили устроить украинским стюардам, которые и пытались провезти в чемодане живой товар.

По словам Рафи Габая, главы таможенной службы аэропорта Бен-Гурион, стоимость каждого щенка превышает $1500. "Украинцы сразу признались в правонарушении и указали на заказчицу, которая встречала их в зале ожидания. Она должна была заплатить им сотни долларов за незаконный ввоз животны", - добавил Габай.

Заказчица контрабандного груза была задержана. Животных, которые после перелета, как сообщается, выглядели совершенно обессиленными, отправили в местную ветеринарную клинику.

Представители таможенной службы предупредили, что в после инцидента ужесточат проверки персонала, который до сих пор пользовался у них доверием.