В мире более 13 млн. кокаиновых наркоманов

На сегодня более 13 миллионов человек в мире являются кокаиновыми наркоманами. Почти четверть из них проживают в Западной Европе. В странах региона велико число лиц, потребляющих кокаин, среди образованных и профессионально успешных людей.

Related video

Как сообщает Центр новостей ООН, директор Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста призвал европейские страны прекратить изображение употребления кокаина звездами шоу-бизнеса и известными людьми в привлекательном виде и пропаганду их стиля жизни.

Также Коста призвал Европу в целом, и людей, зависящих от кокаина, помнить об ответственности за последствия своего пристрастия для других людей и даже целых континентов. По словам представителя ООН, высокая степень зависимости европейских наркоманов от кокаина приводит к росту нестабильности и отсутствию безопасности в Западной Африке, поскольку криминальные группы используют регион как перевалочную станцию для контрабанды наркотиков из Южной Америки в Европу.

За последние несколько лет площадь выращивания коки в странах Андского региона уменьшилась более чем на четверть. На рынках наркотиков царит паника из-за интенсивной ликвидации плантаций коки и улучшения работы правоохранительных органов по всему миру. Наркоторговцы ищут новые пути доставки своего товара в Европу и активно работают в странах Западной Африки, многим из которых трудно справиться с хорошо организованной международной преступностью.