Новым Премьер-министром Грузии стал банкир

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил об отставке Зураба Ногаидели с поста Премьер-министра и представил на должность главы правительства 37-летнего банкира Владимира (Ладо) Гургенидзе.

Related video

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", Ладо Гургенидзе родился 17 декабря 1970 года, в Тбилиси. Учился в Тбилисском государственном университете, в 1990 году продолжил образование в США, в Middlebury College. Имеет ученую степень магистра делового администрирования Школы бизнеса при университете Эмори. Начинал банковскую карьеру в отделении голландского банка MeesPierson.

С 1997 года работал в Лондоне, до 1998 года являлся директором ABN AMRO Corporate Finance по России и СНГ. С 1998 по 2002 год занимал высокие посты ABN AMRO Corporate Finance, в частности был главой департамента по слияниям и поглощениям на развивающихся европейских рынках, а затем менеджером-директором компании.

С июля 2003 года работал менеджер-директором и региональным менеджером по Европе в банке Putnam Lovell NBF, дочерней организации National Bank of Canada. С октября 2004 года – гендиректор "Банка Грузии" (Сакартвелос банки). В настоящее время является председателем Наблюдательного Совета Банка Грузии, а также председателем наблюдательных советов компаний Galt&Taggart Seсurities и Galt&Taggart Capital, а также членом наблюдательного совета Грузинской фондовой биржи.

Имеет гражданство Великобритании. Женат, трое детей.

Напомним, грузинский Премьер Зураб Ногаидели подал в отставку по состоянию здоровья. Весной Ногаидели сделали в США сложную операцию на сердце, и врачи не рекомендовали главе правительства Грузии переутомляться.

Сегодня в 19:00 по местному времени (17:00 по киевскому времени) в Грузии было отменено чрезвычайное положение, введенное Президентом страны 7 ноября.