Задержан замминистра финансов России

В Москве задержан заместитель Министра финансов России Сергей Сторчак. Задержание прошло вне здания Министерства.

Related video

В Минфине утверждают, что задержание может быть связано с возбуждением уголовного дела против третьих лиц, не являющихся сотрудниками Министерства. Никаких официальных документов, связанных с этим задержанием, со стороны следственных органов в Министерство финансов не поступало. В финансовом ведомстве надеются, что ход расследования будет максимально объективным.

Тем временем РИА "Новости", ссылаясь на свои источники, не исключает, что задержание произошло в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении самого Сторчака.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ разрешает задержание без санкции суда на 48 часов. До истечения этого срока следственные органы должны через суд определить меру пресечения задержанному или освободить его из-под стражи. Таким образом, сегодня суд должен принять решение о мере пресечения в отношении замминистра. Суд может избрать для задержанного арест или подписку о невыезде.

В пятницу Сторчак должен был вместе с главой Минфина вице-премьером Алексеем Кудриным присутствовать на заседании "финансовой двадцатки" в ЮАР.