В Косово проходят выборы в парламент

Сегодня в Косово и Метохии проходят выборы в парламент, а также в местные органы власти. Это уже пятые по счету выборы, начиная с 1999 года. На этот раз в парламентской гонке участвуют 26 партий.

Related video

Формирование нового парламента, по мнению политологов, может стать прологом к провозглашению независимости Косова. Скорее всего, на избирательные участки придут, в основном, косовские албанцы. Белград призвал сербское меньшинство бойкотировать выборы, сообщает Euronews.

"На местных сербов Белград оказывает некоторое давление с тем, чтобы они отказались от участия в голосовании, - говорит лидер косовских сербов Оливер Иванович. - Но это излишне, поскольку мы прекрасно осознаем, кому на руку было бы наше появление на избирательных участках, что это подорвало бы позиции сербской делегации на переговорах".

Большие шансы стать Премьером Косово у бывшего командира Армии освобождения Косова, а сейчас лидера Демократической партии Хашима Тачи. Он обещал провозгласить независимость края, невзирая на исход переговоров.

Главным соперником политсилы бывшего боевика является Либерально-демократическая партия, созданная в свое время Ибрагимом Руговой. Партийный список возглавляет действующий Президент Фатмир Сейдиу.

Третьим претендентом на победу является самый богатый косовский албанец Беджет Паколли, проживающий в основном в Швейцарии. Его состояние оценивается в 400 млн. евро. Паколли обещает провести реформы по всем направлениям и использовать свой опыт успешного бизнесмена.