В ФИФА пообещали изменить систему судейства

Чемпионат мира по футболу в ЮАР станет последним, в ходе которого будет использоваться существующая система судейства

Related video

Об этом заявил генеральный секретарь Международной федерации футбола Джером Вальке.

По его словам, реформа судейства будет нацелена на то, чтобы избежать ошибок рефери при фиксировании взятия ворот.

Речь может идти как о создании электронной системы, которая будет сигнализировать о забитых мячах, так и о расположении за линией ворот двух специальных арбитров, сообщает Lenta.ru.

По словам Вальке, о необходимости реформы руководство ФИФА задумалось после матча на ЧМ-2010 между сборными Англии и Германии, когда арбитр не засчитал гол в ворота Германии, забитый англичанином Фрэнком Лэмпардом. Чиновник выразил надежду, что "электронная система или лишняя пара глаз помогут судьям в работе". Скорее всего, изменения будут приняты уже к следующему чемпионату мира, который пройдет в 2014 году в Бразилии.

Напомним, на Чемпионате мира в ЮАР судьи допустили несколько грубых ошибок, которые активно обсуждались общественностью. Наряду с незасчитанным голом Лэмпарда одной из самых серьезных судейских ошибок на чемпионате стал гол из офсайда, забитый в ворота сборной Мексики аргентинцем Карлосом Тевесом. То, что гол был забит из положения "вне игры", наглядно продемонстрировал видеоповтор на стадионном табло. После этого в ФИФА приняли решение не транслировать повторы спорных эпизодов.