Украина проиграла Литве

Вчера сборная Украины по футболу в предпоследнем ничего не решающем матче отбора на Евро-2008 уверенно проиграла сборной Литвы 2:0. В последний раз украинская футбольная дружина проигрывала прибалтам 13 лет назад в своем первом официальном матче.

Утратившие мотивацию украинцы не создали литовцам особых проблем. Несколько по-настоящему опасных моментов так и не были реализованы подопечными Блохина, но две дежурные ошибки в центре обороны привели к двум голам в ворота сначала Александра Шовковского, а после Андрея Пятова.

На 41 минуте Дмитрий Чигринский у своих ворот отдал пас прямо мод удар нападающему Литвы Савенасу, который подарком защитника воспользовался сполна. Безуспешно пытаясь отбить удар литовца, Шовковский травмировался и был заменен.

Сменившему Шовковского Пятову во втором тайме тоже пришлось вынимать мяч из сетки. При полном попустительстве центральных защитников Данилявичус вышел один на один и красиво перебросил мяч через вратаря.

Напомним, после ничейной игры с грузинами и поражения от Италии украина окончательно утратила шансы попасть на Евро-2008 и последние матчи не имеют для нее турнирного значения.

Перед последним туром в группе В с 26-ю очками лидируют чемпионы мира итальянцы, на фтором, отстающие на одно очко, вице-чемпионы планеты французы. Украина на 4-м месте. Свой последний матч отбора Украина проведет 21 ноября против сборной Франции.