Правительство Китая убеждает народ, что девочки тоже нужны

Гендерный дисбаланс в Китае, где на данный момент мужчин брачного возраста на 18 миллионов больше, чем женщин, сохранится и даже усилится, говорится в сообщении Государственного комитета по демографической политике Китая.

Related video

Глава комитета Чжан Вэйцин, выступая на конференции по вопросам демографии, заявил, что, вероятно, в 2020 году мужчин в возрасте от 20 до 45 лет будет больше, чем женщин, на 30 миллионов. Он добавил, что эта статистика является результатом сохраняющегося с 1980-х годов значительного гендерного дисбаланса, сообщает РИА "Новости".

"В деревне по-прежнему предпочитают сыновей, поскольку до сих пор сельскохозяйственное производство в стране все еще зависит от числа рабочих рук низкой квалификации", - пояснил Чжан Вэйцин.

Гендерный дисбаланс возникает в условиях ограничения рождаемости прежде всего по субъективным причинам. В традиционной культуре Китая главное для семьи вырастить сына, а не дочь. В народе отсутствие сына считают большой жизненной неудачей. Кроме того, трудные экономические условия в сельских регионах Китая требуют именно мужских рук для помощи по хозяйству.

Поэтому в Китае нередки аборты из-за "неудачного" пола ребенка, несмотря на то, что в стране действуют законы, жестко пресекающие селективные аборты. За подобные действия нарушителям грозят суровые штрафы и административные наказания.

Но даже если девочке удается появиться на свет, в некоторых семьях ее ждет незавидная судьба. В Китае детская смертность среди девочек выше, чем среди мальчиков. Одной из причин этого является пренебрежительное отношение к здоровью девочки.

Чтобы побороть такую тенденцию, в Китае уже несколько лет ведется интенсивная пропагандистская кампания, подчеркивающая "полезность" и "необходимость" девочек. В некоторых районах кампания подкрепляется материальным стимулированием.