Евро-2012 угрожает архитектурным памятникам Львова

Подготовка к матчам «Евро-2012» во Львове угрожает сохранности исторического наследия города. Такое опасение выразил эксперт по архитектуре Общественного форума Львова Николай Гайда.

Related video

В частности, он считает, что как показывает опыт, украинское общество не готово к большим инвестициям, которые будут выделяться на чемпионат Европы по футболу, сообщает Deutsche Welle.

Как считает Гайда, там, где большие деньги, иногда пренебрегают интересами сохранения культурного наследия. И вдобавок, во Львове не прописаны четкие правила обращения с центральной застройкой, которая внесена в культурное наследство ЮНЕСКО. По мнению архитектора, угрозы могут быть связаны с реконструкцией домов, которые являются памятниками архитектуры и которые власть предлагает инвесторам арендовать под гостиничный бизнес.

"Временами власть сознательно идет на разрушение тех сохранившихся остатков, которые имеют историческую ценность. Есть элементы обмана, лишь бы только привлечь деньги", - отметил Гайда.

Еще одна проблема - транспорт в центральной части города. Разрабатывая новые транспортные схемы движения, следует учитывать нагрузку на здания, которые преимущественно построены из камня, который разрушается от автомобильных выбросов, считает эксперт.