В США научно отстаивают пользу смертной казни

Сторонники смертной казни в Соединенных Штатах получили неожиданную поддержку со стороны многих экономистов. Два профессора по маркетингу и количественным исследованиям из Pepperdine University Рой Адлер и Майкл Саммерс проиллюстрировали в Wall Street Journal результаты исследования, согласно которым в действительности смертные приговоры якобы спасают человеческие жизни, удерживая потенциальных преступников от убийств.

Related video

"С каждой казнью в каждом последующем году происходит на 75 убийств меньше", говорится в статье La Repubblica, перевод которой приводит Inopressa.

Адлер и Саммерс напоминают, что в 90-е годы число смертных приговоров увеличилось (особенно в Техасе, когда губернатором штата был Джордж Буш) и при этом резко сократилось число убийств, в то время как более редкое использование плахи, начиная с 2001 года, привело к тому, что число жертв убийств возросло.

К дискуссии подключилось и издание New York Times, которое цитирует высказывания ученых, утверждающих, что смертная казнь позволяет избежать, по меньшей мере, от 3 до 18 убийств.

Отправным пунктом экономистов-"вешателей" является старая теория их дисциплины: когда поднимается стоимость деятельности, объем этой же деятельности сокращается. В случае с правосудием, если преступление карается смертью, оно становится более дорогим, а значит, менее привлекательным.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН готовится принять резолюцию о всеобщем моратории на смертную казнь.