Королева Великобритании отмечает бриллиантовую свадьбу

В эти дни королева Великобритании, Северной Ирландии и пятнадцати стран Британского Содружества. Елизавета II отмечает 60 лет совместной жизни с герцогом Эдинбургским Филипом. Благодарственную службу по случаю праздника в Вестминстерском аббатстве отслужил епископ Кентерберийский.

Related video

На церемонии в честь королевской четы внук Елизаветы, принц Уильям прочел четвертую главу из 1-ого послания Иоанна, а британская актриса Дама Командор Ордена Британской Империи Джуди Денч - специально написанную поэтом Эндрю Моушеном поэму "Бриллиантовая свадьба".

Среди 2000 гостей церемонии присутствовали пятеро хористов, певших шестьдесят лет назад на церемонии бракосочетания Елизаветы и Филипа, а также 10 пар, отмечающих бриллиантовую свадьбу в тот же день, что и королевская чета, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, запланирована процессия представителей различных религиозных конфессий: мусульман, иудаистов, буддистов, индуистов и сикхов, прибывших поздравить королеву и герцога.

Накануне в резиденции принца Уэльского Кларенс-хаусе прошел торжественный прием по случаю годовщины. Во вторник, в день свадьбы, королевская чета намеревается совершить путешествие на остров Мальта, где Елизавета и Филип жили в первые годы брака, когда герцог служил в Военно-морских силах Великобритании.

Свадьба Филипа и Елизаветы состоялась 20 ноября 1947 года.