Среди ждущих конца света в Пензенской области есть украинка

Среди сектантов, замуровавших себя в подземелье возле села Никольское Пензенской области России, есть уроженка Украины и трое ее детей.

Related video

Как сообщает Newsru.com, в общей сложности сектантов насчитывается 29 человек. Они именуют себя представителями настоящей Русской православной церкви. Местных жителей среди них нет. Все последователи учения приехали в Пензенскую область из других регионов России, а также из стран СНГ.

Сектанты ожидают под землей конца света, назначенного на май 2008 года. Они выкопали под землей тоннель с колодцем, кельями, кухней и другими помещениями. Поселившись в этом подземелье, они написали в органы власти документ, в котором заявляют, что укрылись там добровольно. Люди угрожают совершить самосожжение, если им помешают осуществить задуманное или попытаются извлечь из пещеры силой. 15 ноября местным властям удалось организовать переговоры православного священнослужителя с сектантами через воздухоотводное отверстие. Но они отказались от дальнейших переговоров, объяснив это обетом молчания.

Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту организации объединения, посягающего на личность и права граждан. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.