ЕС призывает Косово подождать с независимостью

Представители Европейского Союза призвали партию, победившую на парламентских выборах в Косове, отказаться от намерения в одностороннем порядке провозгласить независимость края.

Related video

"Косово должно получить независимость, но это не должно быть несогласованное одностороннее заявление. Это необходимо координировать с международным сообществом", - приводит Би-би-си слова британского Министра по европейским делам Джима Мерфи.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в свою очередь отметил, что одностороннее провозглашение независимости может привести к изоляции Косова. "Я вижу, что Тачи делает очень смелые заявления, - отметил Бильдт. - Мы это понимаем, но и Тачи должен понять, что между ролью оппозиционного политика и должностью Премьер-министра есть разница. Не думаю, что [жители Косова] хотят быть независимыми от международного сообщества".

В результате голосования, состоявшегося в воскресенье, победа досталась Демократической партии бывшего полевого командира Армии освобождения Косова Хашима Тачи. Именно он, как ожидается, станет новым Премьер-министром края.

Тачи уже пообещал провозгласить независимость края 10 декабря - в день, когда международные посредники на сербско-косовских переговорах, представляющие США, ЕС и Россию, должны будут представить генсеку ООН доклад о результатах консультаций. Дипломаты констатируют, что, скорее всего, никакого прогресса достичь не удастся.

Албанцы, составляющие в Косово подавляющее большинство населения, выступают за предоставление краю полной независимости от Сербии. Однако сербские власти считают такое развитие событий покушением на свою территориальную целостность.