Число погибших на шахте им. Засядько достигло 80 человек

Число погибших горняков на шахте им. Засядько возросло до 80 человек. Об этом сообщил председатель комиссии по ликвидации аварии, вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

Related video

По его словам, тела 66 погибших подняты на поверхность, из них 42 – уже опознаны. Судьба еще 20 горняков остается неизвестной. "С остальными телами работает судмедэкспертиза, опознание продолжается", - сказал Клюев.

Он также сообщил, что завтра в нескольких городах Донецкой области, в частности Авдеевке, Ясиноватой, Макеевке, Доброполье и самом Донецке пройдут похороны 20 горняков. Тело еще одно горняка будет отправлено для похорон на родину - в Винницу, сообщает УНИАН.

Клюев также уточнил, что в данное время на лечении в больнице находится 30 горняков с шахты им. Засядько.

Вчера еще три горняка из числа пострадавших обратились за медицинской помощью в больницу. Состояние одного из наиболее пострадавших горняков остается стабильно тяжелым.

Напомним, 18 ноября около 3 часов ночи в Донецке на шахте им. Засядько на горизонте 1078 м произошел взрыв воздушно-метановой смеси. На момент взрыва в шахте работало 457 горняков. 357 из них подняты на поверхность.

20 ноября в Украине объявлен День траура по погибшим шахтерам.