Следом за французскими транспортниками забастовали студенты и работники госсектора

Во Франции, вслед за работниками транспорта, сегодня начинают забастовку многие студенты и работники государственного сектора.

Related video

Работники почты, учителя, авиадиспетчеры, работники больниц недовольны планами сокращения зарплат и рабочих мест, в частности предложением не замещать половину ставок, освобождающихся после ухода людей на пенсию. Студенты протестуют против плана расширения автономии университетов в поиске негосударственных источников финансирования.

Как сообщает Би-Би-Си, эта забастовка готовилась отдельно от стачки железнодорожников, которых хотят лишить права уходить на пенсию в 50 лет. Право раннего ухода на пенсию распространяется примерно на 500 тыс. работников, большинство из которых работают на железной дороге и в энергетике.

Транспортники, недовольные планами отмены пенсионных льгот, бастуют уже неделю. Профсоюз работников транспорта в понедельник проголосовал за продолжение забастовки, хотя число ее участников постепенно сокращается.

Сегодня, как ожидается, во Франции будут ходить около половины стоящих в расписании скоростных поездов, но на поездах Eurostar между Лондоном и Парижем забастовка никак не отразится. Париже, скорее всего, не будут ходить большинство пригородных электричек, поездов метро и автобусов.

Волна забастовок стала реакцией на программу экономических реформ президента Николя Саркози. Правительство до сих пор отказывалось вступать в переговоры с профсоюзом транспортников до тех пор, пока он не прекратит забастовку. Однако вчера, Премьер-министр Франсуа Фийон сказал, что правительство готово начать переговоры, если транспортники постепенно начнут возвращаться на рабочие места. Вместе с тем, он заявил: "Правительство не сможет сдвинуться с принципиальных позиций, поскольку оно имеет мандат на продвижение реформ".

По данным опросов общественного мнения, большинство французов поддерживают Саркози и согласны с ним в том, что во французской казне нет средств на полные пенсии работникам госсектора, желающим перестать работать в 50 лет.