Нефтяное пятно добралось до крымских пансионатов

После чрезвычайных происшествий с судами 11 ноября, в результате которых произошла утечка в море мазута, сотрудники Государственной Азово-Черноморской инспекции изучают состояние прибрежной полосы Керченского пролива.

Related video

На сегодня выявлено загрязнение прибрежной защитной полосы от с.Юркино до мыса Тархан длиной 7 км и шириной до 1 м, а также прибрежной защитной полосы Керченского пролива в районе крепости "Еникале" (с.Сипягино), длиной 20 метров, шириной 0,5 метра.

Как сообщает пресс-служба МЧС, также загрязнена прибрежная защитная полоса Азовского моря в районе с.Подмаячное от пансионата "Свет маяка" до паромной переправы. Нефтепродуктами загрязнена территория длиной 800 метров, шириной 0,5 метра. Обнаружены выбросы загрязнений и на прибрежную защитную полосу Азовского моря в районе с.Опасное возле рыбхоза им. Войкова. Пятно локализовано на территории длиной 20 метров, шириной 0,5 метра.

Городская санитарно-эпидемиологическая станция Керчи продолжает лабораторный контроль за качеством морской воды и рыбопродукции. Также установлен санитарный надзор за размещением, питанием, водообеспечением и медобеспечением на о. Коса Тузла.

Судьба 19 моряков с затонувших судов остается неизвестной, поиски продолжаются. На протяжении 19 ноября в связи со сложными погодными условиями (скорость ветра до 24 м/с и волнение моря до 4 баллов) плавсредства к проведению поисково-спасательных работ не привлекались, водолазные работы не проводились.

Напомним, 11 ноября в акватории Азово-Черноморского бассейна вследствие усиления ветра до 30 м/с и волнения моря 5-6 баллов (высота волны - до 5 м) затонули 5 морских судов, 8 судов сели на мель. В море попали мазут и сера.