В Москве уничтожили газетный фонд украинской библиотеки

В Москве уничтожен уникальный газетный фонд Библиотеки украинской литературы. Об этом заявила региональная общественная организация «Украинцы Москвы».

Related video

Как утверждают в организации, уничтожение фонда началось вчера, 19 ноября, по приказу директора библиотеки Наталии Шариной без составления каких-либо актов, как того требуют нормативные документы.

По данным пресс-службы организации, в фонде хранились годовые комплекты украинских газет на украинском и русском языках за 1988-2006 годы: "Демократическая Украина", "Голос Украины", "Урядовий кур"єр", "2000", "День", "Зеркало недели", "Литературная Украина", "Культура и жизнь" и другие.

Кроме того, уничтожены отдельные экземпляры раритетов украинских газет ХIХ-ХХ веков, газеты украинской диаспоры России и других стран, хранившиеся в отделе российской украиники, экземпляры журнала "Український огляд", который издавался многие годы российским и украинским публицистом О.Руденко-Десняком.

"Преступная акция была проведена рано утром, до прихода на работу сотрудников-украинцев. Шарина и ее заместитель Беспалько лично грузили газеты на автомашину, которая вывезла их в неизвестном направлении", - цитирует заявление "Украинцев Москвы" УНИАН.

Все эти комплекты газет отсутствуют в какой-либо другой библиотеке России, значительная часть из них представляет собой историко-культурную ценность государственного значения для Российской Федерации.

"Украинская общественность рассматривает эту акцию как откровенный антиукраинский шабаш, исключительное проявление агрессивного неуважения по отношению к украинской культуре и украинцам", - заявили "Украинцы Москвы". При этом они указали, что "совсем не случайным представляется и то, что уничтожение фонда библиотеки состоялось всего лишь через два дня после неудачной попытки "молодых евразийцев" разгромить в Москве выставку, посвященную Голодомору в Украине".