Принцесса Диана могла бы выжить

На слушаниях по делу о гибели принцессы Уэльской Дианы было заявлено, что она могла бы выжить в автомобильной катастрофе, если бы французские медики не потеряли драгоценное время. Об этом пишет издание The Times.

Related video

Один из ведущих британских хирургов, экс-президент Европейской ассоциации кардиоторакальной хирургии Томас Трежур считает, что, возможно, существовал шанс доставить принцессу в больницу на полчаса раньше, чем это произошло в действительности. По его словам, на начальном этапе после катастрофы врачи "во многом оказали весьма ценную помощь", но как только принцесса оказалась в "скорой", время "начало утекать сквозь пальцы".

В своих показаниях профессор коснулся того факта, что во Франции к пациентам с множественными травмами существует принципиально иной подход, чем в Великобритании. Французские врачи предпочитают оказывать таким пациентам помощь на месте, а у британцев практикуется немедленная доставка в больницу, чтобы уже там приступить к лечению, пишет Inopressa.

Перечисляя пять ошибок парижских медиков, профессор Трежур предположил, что:
1. Возможно, в пути можно было обойтись без дыхательной трубки;
2. Возможно, не следовало останавливаться немного не доезжая больницы – лучше было увеличить скорость; принцесса могла бы выжить, если бы ее доставили в больницу быстрее;
3. Следовало бы заранее держать наготове бригаду специалистов;
4. Шансов на спасение пациентки было бы больше, если бы хирург вскрыл ее грудную клетку во фронтальной части, а не сбоку;
5. Объем адреналина, который Диане вводили во время операции, мог повлиять негативно, а не позитивно.

Слушания продолжаются.