Интерпол не отзовет ордер на арест Полански

Известный режиссер Роман Полански по-прежнему остается в списке разыскиваемых Интерполом по подозрению в совершении преступления

Related video

Как пояснил пресс-секретарь организации, на которого ссылается AFP, статус разыскиваемого не будет снят с режиссера даже несмотря на отказ Швейцарии выдать его США.

По словам представителя Интерпола, в отношении Полански все еще действует так называемый ордер "с красным углом" (red notice) – просьба к странам-членам организации оказать содействие в поимке подозреваемого для последующей выдачи его судебным органам другого государства. Страница с данными на режиссера по-прежнему размещена на сайте Интерпола, сообщает Лента.ру.
В организации пояснили, что розыск режиссера будет прекращен только в том случае, если соответствующий запрос пришлет американская сторона, которая и выдала ордер на арест режиссера.

В свою очередь представитель американских судебных властей ранее заверил журналистов, что преследование Полански будет продолжено, несмотря на отказ в его выдаче.

12 июля власти Швейцарии приняли решение не экстрадировать в США режиссера Романа Полански, обвиняемого американским правосудием в интимной связи с несовершеннолетней более 30 лет назад.

Позже стало известно, что Полански покинул свой шале в Швейцарии, где он находился под домашним арестом с декабря прошлого года.

Точной информации о том, где в настоящее время находится Роман Полански, нет, однако не исключено, что он уже достиг территории Франции, гражданство которой он имеет. Расстояние от Гштаада до швейцарско-французской границы составляет около 70 километров.

Полански был задержан в Цюрихе 26 сентября 2009 года на основании ордера на арест, выданного судебными властями США.

Американская юстиция до сих пор не закрыла против обладателя многочисленных мировых кинопремий дело 33-летней давности.

В октябре минувшего года Соединенные Штаты официально обратились к Швейцарии с просьбой экстрадировать Романа Полански. В начале декабря 2009 года режиссер был отпущен из тюрьмы под залог в 4,5 миллиона швейцарских франков и помещен под домашний арест.