В России будут принимать бюллетени со смайликами

Городская избирательная комиссия Петербурга готова принимать от избирателей на выборах в Госдуму 2 декабря любые бюллетени, даже если вместо традиционных галочек и крестиков в них будут стоять смайлики.

Related video

"Для избиркома главное, чтобы была высокая явка, а в какой форме избиратели выразят свои предпочтения - не столь существенно… Согласно закону, рядом с кандидатом, за которого избиратель хочет проголосовать, он имеет право поставить в бюллетене любой символ", - заявил замглавы горизбиркома Дмитрий Краснянский.

В то же время, как сообщает РИА "Новости", Центризбирком РФ не рекомендует рисовать в смайлики в избирательных бюллетенях.

По словам члена ЦИК Игоря Борисова, волеизъявление гражданина должно быть очевидным, "а если смайлик какой-нибудь негативный, например, нарисована плачущая рожица или недовольная, то тут могут возникнуть вопросы". В подобной ситуации прерогатива принятия решения принадлежит участковой избирательной комиссии, которая при подведении итогов голосования может и не засчитать этот голос.

Борисов рассказал, что, к примеру, на прошлых выборах в квадратиках бюллетеня некоторые избиратели рисовали свастику. В большинстве случаев комиссии признавали такие бюллетени недействительными. "Вообще, чего только ни насмотришься в избирательных бюллетенях. Бывает, серп и молот нарисуют, бывает, звездочку какую-нибудь, причем, не ручкой, а помадой", - добавил он.

На одном из российских Интернет-форумов создано движение, участники которого призывают ставить в бюллетенях на выборах в Госдуму вместо галочек смайлики. Форум любителей смайликов насчитывает более 140 тысяч участников, в основном, молодежь.