Францию охватила волна многотысячных митингов

Масштабные акции протеста, в которых принимают участие десятки тысяч, недовольных действиями властей, людей проходят сегодня во Франции.

Related video

Самая масштабная манифестация проходит в южном Марселе. По оценкам полиции на улицы вышли 12 тысяч человек. В свою очередь, организаторы митингов уверяют, что в акциях протеста участвуют 60 тысяч человек.

Как сообщают французские СМИ, в акциях участвуют не только противники отмены так называемых специальных режимов выхода на пенсию, но и все недовольные действиями властей, безработицей, низкими зарплатами. Некоторые манифестанты просто выражают свое недовольство Президентом: "Плюс 140% для Сарко, сколько для пенсионеров?" - скандируют манифестанты, намекая на недавнее решение об увеличении зарплаты Президента страны Николя Саркози.

В Руане на улицы вышли, по разным оценкам, от 7,5 до 18 тысяч человек. Здесь социальная база для протеста так же широка: люди, уставшие от забастовки транспортников, продолжающейся уже неделю, решили предъявить все свои претензии власти. Схожие требования у манифестантов в Гренобле и Лионе: в обоих городах на улицы вышли примерно по 15 тысяч человек.

Напомним, забастовка транспортников, охватившая всю страну, практически парализовала транспортную систему во Франции в последнюю неделю. Сегодня к транспортникам присоединились студенты госслужащие.

Специальные пенсионные режимы, которые пытаются отстоять забастовщики, - это особые условия пенсионных отчислений и выхода на пенсию. Они распространяются на работников крупных государственных компаний, таких как SNCF (железнодорожный транспорт), RATP (городской транспорт), EDF (государственная компания электричества), GDF (государственная газовая компания), а также на представителей некоторых других профессий: военных, полицейских, моряков, работников французской оперы, шахтеров, депутатов, представителей других отраслей.